Год назад Ошмянщина стала инициатором нового проекта, объединяющего наработки в экономической сфере трех северных районов Гродненской области: Ошмянского, Островецкого, Сморгонского. У нас состоялись первый Международный экономический форум и межрегиональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины».
Идея презентации экономических наработок – прекрасная возможность показать свой потенциал, расширить географию сотрудничества, найти партнеров по бизнесу, обменяться идеями и планами.
В этом году 10 сентября г. Сморгонь станет эпицентром второго Международного инвестиционно-экономического форума «Новые возможности и перспективы сотрудничества», второй межрегиональной выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины»
О том, как идет подготовка нашего района к участию в данном мероприятии, чем особенным будет представлена Ошмянщина на форуме и выставке, каких гостей и партнеров мы ждем для налаживания взаимовыгодного сотрудничества – наш разговор с заместителем председателя Ошмянского райисполкома Г.С. Лютковской.
Предприятия, организации, коммерческие структуры малого и среднего бизнеса, торговля, общественное питание, объекты туризма нашего района уже ведут активную подготовку к этому весьма важному мероприятию. В этом году всю широкомасштабную подготовительную работу взял на себя координационный совет Сморгонского района.
Все официальные и культурно-массовые праздничные мероприятия пройдут в один день – субботу, 10 сентября. Состоялось два заседания организационного комитета с участием заместителя председателя Гродненского облисполкома А.Г. Русанова, председателей райисполкомов трех районов, где были уточнены направления и точки взаимодействия по программным мероприятиям, форума и выставки-ярмарки.
Как и в минувшем году планируется участие в нашем форуме и выставке-ярмарке представителей посольств, экономических советников посольств стран СНГ и Европы, представителей банковских и крупных бизнес-структур, других деловых кругов, — словом, людей, глубоко заинтересованных в расширении и укреплении инвестиционно-экономического сотрудничества, развитии экспортного потенциала, и других полезных и взаимовыгодных отношений между регионами страны.
Мы направили свои приглашения делегациям, в первую очередь, друзей, партнеров, с кем связывают наш район давняя дружба, сотрудничество и экономические контакты: Московская область (Северное Тушино), Карелия (г. Кондопога), Литва (Вильнюсский, Шальчининкайский районы, г. Укмерге), Польша (гмина Сувалки, Тарново), Украина (г. Сарны), Италия (г. Чампино), Азербайджан (Шемакинский р-н).
До 25 субъектов хозяйствования будут представлять экспозицию района на выставке-ярмарке. Предприятия Ошмянщины разработали около 20 конкретных предложений по сотрудничеству с зарубежными партнерами. Эти предложения направлены на участие иностранного капитала в реальном секторе экономики, внедрение новых технологий и инноваций. Данными наработками они смогут поделиться во время пленарного заседания экономического форума и контактно-кооперационной биржи.
Палитра проектов для презентации на Международном экономическом форуме «Новые возможности и перспективы сотрудничества» у нашего района самая разнообразная: от выращивания клюквы и голубики на отведенных землях до строительства логистического центра в районе пункта пограничного контроля и таможенного оформления «Каменный Лог», от производства питательных грунтов до строительства агротуристического комплекса в бывшем поместье графа Чапского в Новоселковском сельском Совете. Кроме этого, ряд интересных проектов предлагают предприятия перерабатывающей промышленности: дрожжевой завод, ОАО «Радиотехника», «Ошмяны-лен» и другие.
Анна ДАВИДОВИЧ.
самые смешные приколы
новыйе приколы картинки
видеоролики смешно очень
демотиваторы разные
новые анекдоты читать можно
анекдоты 2012 года самые смешные
Ищу сварочный стол, подскажите, какую мару лучше всего выбрать?