В последнее время участились случаи ненадлежащего соблюдения владельцами домашних животных правил их содержания.
Требования к содержанию домашних животных изложены в Правилах содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 г. № 834. Ответственность за нарушение указанных правил предусмотрена ст. 16.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь.
Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.30 КоАП осуществляется административными комиссиями исполкомов. А вот ч. 2 ст. 16.30 КоАП рассматривает суд, и здесь речь идет о нарушении правил содержания животных, повлекших причинение вреда здоровью людей или имуществу.
При признании владельца домашних животных виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 16.30 КоАП последнему может быть назначен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Так, например, выплатить штраф в размере 10 базовых величин суд обязал владелицу собаки породы питбуль. Выгул питомца хозяйка осуществляла в районе мототрассы города, но на собаке не было ни поводка, ни намордника. В результате питбуль укусил другую гулявшую на мототрассе собаку, а также ее хозяйку, когда она попыталась помочь своему питомцу.
Кроме административной, владельцы домашних животных могут нести и гражданско-правовую ответственность. И в случаях, когда они по каким-либо основаниям избежали административной ответственности, последние не освобождаются от обязанностей по возмещению материального и морального вреда, причиненных в результате нарушения правил содержания домашних животных.
Например, в производстве суда Ошмянского района находилось дело по взысканию материального и морального вреда, причиненных в результате нарушения правил содержания животных. Во время судебного разбирательства было установлено, что собака породы хаски, находясь во дворе многоэтажных домов без намордника, укусила собаку породы йоркширский терьер, причинив вред имуществу хозяйки терьера. Решением суда с владельца большой собаки в пользу потерпевшей взыскана сумма причиненного материального вреда в размере 2 256 рублей 30 копеек, а также понесенные судебные расходы в сумме 462 рубля 81 копейки.
Владельцы домашних животных должны осознавать потенциальную опасность своих питомцев и принимать меры для исключения возможности нанесения ими вреда другим гражданам. Кроме материального вреда, связанного с повреждением имущества и понесенными затратами на лечение, такие инциденты приносят еще и сильное эмоциональное потрясение потерпевшим.
Людмила МИХНЕВИЧ, председатель суда Ошмянского района.