В Ошмянах прошли учения

Главное

На протяжении трех дней на территории района проходило комплексное учение по организации защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.


Для проверки практической готовности служб района к выполнению задач по проведению защитных мероприятий в ходе проведения учения было отработано 16 вводных. Среди них – мокрый снег и шквалистый ветер нарушили жизнедеятельность ряда объектов, без крова остались 30 семей; требуется медицинская помощь пяти пострадавшим в ДТП, в заторе находится более пятнадцати автомобилей и три автобуса с детьми; из-за нарушения электроснабжения вышла из строя котельная РУП ЖКХ Ст. Ошмяны; в результате ДТП автоколонны, перевозящей нефтепродукты и аварийно химически опасные вещества в районе н.п. Огородники Новоселковского с/с, произошло опрокидывание и разгерметизация цистерны с аммиаком, розлив и воспламенение нефтепродукта; из-за взрыва бытового газа в жилом доме произошло частичное обрушение несущих конструкций; под завалами находятся пострадавшие; в здании обнаружен розлив 1 кг ртути; в административном здании Ошмянского сыродельного завода неизвестным лицом приведено в действие взрывное устройство, имеются пострадавшие; при пересечении границы на переходе «Каменный Лог» у двух человек выявлены симптомы с предварительным диагнозом «лихорадка Эбола»; на складском помещении ОАО «Ошмяны-лен» произошел пожар с последующими разрушениями строительных конструкций, пострадало пять человек и другие.

Все чрезвычайные ситуации были смоделированы максимально приближенными к реальным. В учении приняло участие 14 организаций и 9 районных служб гражданской обороны.

После завершения мероприятий дана оценка органов управления по принятию комплекса защитных мер от воздействия радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ, биологических средств и возбудителей инфекционных заболеваний. Обращено внимание на состояние системы управления, связи и оповещения района, а также качество подготовки руководящего состава, рабочих, служащих, гражданских формирований по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, проверена укомплектованность организаций района гражданскими формированиями гражданской обороны и их табельная оснащенность в соответствии с нормативными требованиями. По итогам мероприятия участникам поставлена оценка «готовы к выполнению задач по предназначению».

Гродненское областное УМЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *